5, rue Jean Rigaud - 69130 Ecully
Téléphone : 04 78 43 38 95
info@ecully-arts-martiaux.com

L’actualité de la saison au fil de l’eau...

Retrouvez toutes les actualités de la saison : résultats des compétitions, passages de grades, manifestations diverses... N’hésitez pas ànous faire parvenir des photos !



REMISE DE LA CEINTURE NOIRE DE ROMAIN AMICO
De gauche à droite : Salvatore Amico 6e dan, Cathy Giraud 6e dan, Pierre Blanc 7e dan, Marc Pérard 6e dan, Romain Amico 1er dan, Fabien Camuzet 6e dan, René Nazareth 7e dan, Alain Lherbette 6e dan, Michel Charrier 8e dan



CHAMPIONNAT DE LIGUE ENTREPRISES - 09 JUIN 2013 Christel Bartholus 3e, Georges Raimo 5e



CHAMPIONNAT DE LIGUE SENIOR 2D - GIERE - 26 MAI 2013
Eléna Chirac 1ère, Athéna Mazué 3e



RECEPTION DE L’EQUIPE NATIONALE JUNIOR DE RUSSIE A ECULLY - 15 MAI 2013

Pour la quatrième année consécutive, nous avons eu le plaisir d’accueillir une délégation internationale pour un entrainement avec les enfants. Après les équipes de France, de la Roumanie, du Brésil, ce sont les Russes qui nous ont fait l’honneur de venir partager un très moment avec nos petits judokas.


Le palmarès des champions :
- 55kg : Azamat Dokhov : 3e championnat Russie, 5e Coupe d’Europe Juniors Lyon

- -60klg : Sakhavat Gadzhiev : Champion de Russie, 3e Championnat d’Europe, Champion du Monde, 3e Coupe d’Europe Juniors Lyon

- -66kg : Iznaur Adulaev, Champion de Russie, 3e Coupe d’Europe Juniors Lyon

- -66kg : Buzurgmekhr KODIRI : 3e championnat de Russie, 1er Coupe d’Europe Juniors Lyon

- -73kg : Mirzhon Abrorov : 3e championnat de Russie

- -81kg : Aslan Lappinagov : 3e championnat de Russie, 3e Championnat du Monde, 1er Coupe d’Europe Juniors

- -100kg : Khazret Khakurinov : 3e Championnat de Russie, 3e Coupe d’Europe Juniors

- +100kg : Alexey DAVIY : Champion de Russie, 7e Coupe d’Europe Juniors Lyon

- +100kg : Ramazan Ozdoev : 3e championnat de Russie

Coach : Vladimir Drachko et Igor Shkarin


COUPE D’EUROPE JUNIORS - 11-12 MAI 2013
Ecully Judo, Club partenaire de la manifestation participe à l’organisation de cette compétition internationale. Merci à tous les bénévoles !








LE PROGRES - 30 AVRIL 2013

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST MINIMES - FOS SUR MER - 21 AVRIL 2013 Anas Heddi (-60kg) 3e

CHAMPIONNAT RHONE-ALPES SENIOR 1ERE DIVISION - LA MOTTE SERVOLEX - 14 AVRIL 2013 Eléna Chirac (+78), 1ère Athéna Mazué (-48), 3e

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE - ROUEN - 19 MARS 2013 Eléna Chirac, 3e (+78). Elle se qualifie pour le championnat d’Europe Universitaire qui aura lieu à Coimbra (Portugal) début octobre

CHAMPIONNAT DE FRANCE UGSEL - VENDOME - 17 MARS 2013 Romain Amico 3er (-46)

CIRCUIT REGIONAL CADETS - Saint Denis Les Bourg - 24 février 2013 Romain Amico 1er (-46)

ENTRAINEMENT AVEC FABIEN CAMUZET - 22 février 2013 Super entrainement dirigé par Fabien Camuzet, 6e dan, sur le thème Uchi Mata à gauche.

CHAMPIONNAT DE LIGUE MINIMES - 17 février 2013
- Anas Heddi 1er,
- Hugo Morel Journel 3e,
- Gauthier de Monteynard 5e,
- Tristan Demeule 5e,
- Cloé Delescluse 7e



CHAMPIONNAT DU RHONE SENIOR 1ERE DIV - 16 février 2013
- Eléna Chirac 1ère (+78),
- Christel Bartholus 1ère (-57),
- Fanny Filoda 2e (-57).
Elles sont qualifiées pour le championnat de ligue 1ère division le 17 avril prochain.



CHAMPIONNAT DU RHONE MINIMES PAR EQUIPE : ECULLY 3e ! 09 février 2013 Ils se qualifient pour le championnat de ligue équipes Minimes le 6 avril prochain.




DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET - Clermont-Ferrand - 03 février 2013
- -46kg : Romain Amico, 3e



CHAMPIONNAT DU RHONE MINIMES - Lyon - 26 janvier 2013
- -44kg : Cloé Delescluse, 5e
- -38kg : Hugo Morel Journel, 3e
- -38kg : Pierre Touly, 5e
- -42kg : Alexis Marconnet, 7e
- -46kg : Gauthier De Monteynard, 3e
- -46kg : Erwan Lepelletier, 9e
- -50kg : Vincent Vidal, 3e
- -60kg : Anas Heddi, 1er
- -60kg : Théophile Grappe, 7e
- -73kg : Tristan Demeule, 3e
Ils se qualifient pour le championnat Ligue



DEMI-FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS - Rumilly - 20 janvier 2013
- -66kg, Guillaume Gourgaud, 7e


CHAMPIONNAT DE LIGUE EQUIPE SENIOR - Rumilly - 19 janvier 2013 L’équipe féminine sénior composée de : Sabrine Zakarani (-52kg), Fanny Filoda et Virginie Rieux (-57kg), Christel Bartholus Joffroy et Claire Simongiovanni (-63kg), Malvina Mezenguel et Selma Baka (-70kg), Isabelle Raimo (+70kg) termine 5e.



DEUX NOUVEAUX 2E DAN - Lyon - 23 décembre 2012
- Claire Simongiovanni
- Christel Bartholus-Joffroy



CHAMPIONNAT DU RHONE JUNIORS - Lyon - 16 décembre 2012
- -73kg : Guillaume Gourgaud, 7e Qualifié pour le Championnat Régional


CHAMPIONNAT DU RHONE CADETS - Lyon - 15 décembre 2012
- -46kg : Romain Amico, 2e
- -66kg : Alexandre Gourgaud, 7e
Ils se qualifient pour les demi-finales du Championnat de France



DISTRICT BENJAMINS - Lyon - 09 décembre 2012 Qualifiés pour le Championnat du Rhône :
- -30kg : Salembek Oumkaev, 1er
- -34kg : Merbek Oumkaev, 5e
- -34kg : Valérian Morel Journel, 3e



DISTRICT MINIMES - Lyon - 08 décembre 2012 Qualifiés pour le Championnat du Rhône :
- -38kg : Hugo Morel Journel, 3e
- -38kg : Arthur Morel Journel, 5e
- -38kg : Pierre Touly, 7e
- -42kg : Alexis Marconnet, 5e
- -46kg : Gauthier de Monteynard, 7e
- -46kg : Erwan Lepelletier, 7e
- -50kg : Vincent Vidal, 2e
- -55kg : Anas Heddi, 1er
- -60kg : Théophile Grappe, 3e
- -73kg : Tristan Demeule, 2e



CIRCUIT RHONE-ALPES MINIMES - Limonest - 02 décembre 2012
- Anas Heddi, 1er



DEUX NOUVELLES CEINTURES NOIRES 1ER DAN - 25 novembre 2012
- Anthony Pellerin
- Guillaume Vegega
Ce qui porte à 82 le nombre de ceintures noires formées à Ecully !



CIRCUIT RHONE-ALPES MINIMES - La Motte Servolex - 18 novembre 2012
- Anas Heddi, 3e



CHAMPIONNAT DU MONDE VETERANS - Miami - 10 novembre 2012
- Guy Teston, -81kg - 7e



PASSAGE DE GRADE KATA - 10 novembre 2012
Kata du 1er dan réussit pour :
- Romain Amico
- Joris Castillon
- Noé Gaillard
- Alexandre Gourgaud
- Alexandre Mariette



TOURNOI DES VOLCANS MINIMES - Clermont Ferrand - 28/10/2012
11 minimes étaient engagés dans la compétition

- Anas Heddi : 1er
- Vincent Vidal : 2e
- Gauthier de Monteynard : 3e
- Pierre Touly : 5e
- Arthur Morel Journel : 5e
- Alexis Marconnet : 7e



Ecully Arts Martiaux : JUDO - AIKIDO - KARATE - TAI CHI CHUAN - SELF DEFENSE - Contact - Nos partenaires - Mentions légales